Inicio NOTICIAS NACIONALES Este es el listado de marchas en todo el país para conmemorar...

Este es el listado de marchas en todo el país para conmemorar el Día Internacional de la Mujer

456

La Coordinadora Feminista 8M dio a conocer el listado de marchas que se realizarán en todo el país con motivo de una nueva conmemoración del Día Internacional de la Mujer este viernes 8 de marzo.

Las manifestaciones comenzarán hoy jueves, a las 19:00 horas, en el cerro Primo de Rivera, en la comuna de Maipú, y continuarán mañana con movilizaciones desde Arica a Punta Arenas.

Ciudad, lugar y hora donde comenzarán las marchas

  • Arica, Cementerio General, 18:00 horas
  • Iquique, Liceo Politécnico, 18:00 horas
  • Calama, Municipalidad de Calama, 18:00 horas
  • San Pedro de Atacama, Plaza de San Pedro, 19:00 horas
  • Antofagasta, Teatro Municipal, 18:00 horas
  • Caldera, Plaza Carlos Condell, 18:00 horas
  • Copiapó, Plaza de Armas, 19:00 horas
  • Vallenar, Plaza Central de Vallenar, 18:00 horas
  • La Serena, Plaza Buenos Aires, 19:00 horas
  • Ovalle, Espejo de Agua, 19:00 horas
  • Illapel, Plaza de Armas, 18:00 horas
  • La Ligua, Plaza de Armas, 12:00 y 19:00 horas
  • San Felipe, Yungay con Bernardo Cruz, 18:00 horas
  • Los Andes, Plaza de Los Andes, 18:30 horas
  • Quillota, Plaza de Quillota, 18:00 horas
  • Valparaíso, Plaza Sotomayor, 11:00 de la mañana
  • Valparaíso, Plaza Victoria, 18:00 horas
  • Puchuncaví, Plaza de Puchuncaví, 18:30 horas
  • San Antonio, Plaza de San Antonio, 12:00 horas
  • Santiago, Plaza Italia, 18:00 horas
  • Maipú, Cerro Primo de Rivera, 7 de marzo, a las 19:00 horas
  • San Bernardo, José Joaquín Prieto con 8 de marzo, 10:00 de la mañana
  • Buin, Centro Cultural de Buin, 20:00 horas
  • Rancagua, Plaza Los Héroes 18:30 horas
  • Pichidegua, Plaza de Pichidegua, 18:00 horas
  • Pichilemu, Municipalidad, 18:00 horas
  • San Fernando, Plaza de Armas, 19:00 horas
  • Curicó, Plaza de Armas, 18:00 horas
  • Talca, Plaza La Loba, 18:00 horas
  • Linares, Plaza de Armas, 18:00 horas
  • Chillán, Paseo Arauco, 18:30 horas
  • Concepción, Plaza de los Tribunales, 18:00 horas
  • Los Ángeles, Plaza de Armas, 18:30 horas
  • Temuco, Plaza del Hospital, 18:00 horas
  • Pucón, Cancha de Básquetbol de calle Brasil, 18:00 horas
  • Valdivia, Terminal de Buses, 18:30 horas
  • Osorno, Plaza Yungay, 19:00 horas
  • Puerto Montt, Plaza Camahueto, 18:30 horas
  • Castro, Plaza de Armas, 18:00 horas
  • Quellón, Plaza Los Caciques, 12:00 horas
  • Coyhaique, Consultorio Alejandro Gutiérrez, 18:30 horas
  • Punta Arenas, Plaza de Los Derechos Humanos, 18:00 horas

Fuente: http://www.cooperativa.cl