Inicio NOTICIAS LOCALES Distrito 9: La nómina de candidatos a la convención constitucional Cerro Navia,...

Distrito 9: La nómina de candidatos a la convención constitucional Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta y Renca 

349

Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta y Renca son las comunas que conforman el distrito 9, donde se elegirá a 6 integrantes de la convención constitucional.

Los pactos que competirán en este distrito son:

  • Lista del Apruebo: DC, PS, PPD, PR, PRO, Ciudadanos e Independientes
  • “Vamos por Chile”: UDI, RN, Evópoli y Partido Republicano
  • “Apruebo dignidad”: RD, Comunes, Convergencia Social, PC, FRVS, Acción Humanista e Igualdad
  • Partido Ecologista Verde
  • Independientes, no neutrales
  • La lista del pueblo
  • Independientes fuera de pacto

En esta nota podrás revisar la nómina parcial de candidatos para esta instancia que, en un plazo máximo de 12 meses, deberá presentar una propuesta de nueva constitución.

Es importante que sepas que como se trata de un sistema electoral proporcional con cifra repartidora no solo debes pensar en un determinado candidato o candidata, sino que en la lista en que esta persona se encuentra (tu voto podría ayudar a que otro integrante de esa lista resulte electo, ya sea por “arrastre” o por las normas de paridad de resultado que regirán para la conformación de la convención).

Pacto Nombre Partido/Cupo
Chile Vamos Sol Letelier UDI
Chile Vamos Arturo Zuñiga UDI
Chile Vamos Yuyuniz Navas UDI
Chile Vamos Felipe Obal RN
Chile Vamos Ruth Olivera IND-RN
Chile Vamos Francisca Ayala IND-Evopoli
Chile Vamos Duilio de Lapeyra IND-Evopoli
Lista del Apruebo Millarai Abelleira Peralta IND
Lista del Apruebo Jorge Andres Cash Saez DC
Lista del Apruebo Alejandra Rosa Acevedo Escobar IND (Progresista)
Lista del Apruebo Santiago Escobar Sepulveda IND
Lista del Apruebo Galit Nicole Agosin Horvitz IND
Lista del Apruebo Cesar Valenzuela Maass PS
Lista del Apruebo Fernanda San Martin Gougain IND
Apruebo Dignidad Luz Vidal RD
Apruebo Dignidad Gonzalo Bacigalupe FRVS
Apruebo Dignidad Haydee Oberreuter FRVS
Apruebo Dignidad Rodrigo Mallea CS
Apruebo Dignidad Michelle Petaut CS
Apruebo Dignidad Erick Campos PC
Apruebo Dignidad Bárbara Sepulveda PC
Independientes, no neutrales Nicole Romo IND
Independientes, no neutrales Iván Silva IND
Independientes, no neutrales Loreto Rebolledo IND
Independientes, no neutrales Margarita Guerrero IND
Independientes, no neutrales Mario Zelada IND
Partido Ecologista Verde Nicole Jorquera PEV
Partido Ecologista Verde Raul Cortes PEV
Partido Ecologista Verde Patricia Nuñez PEV
Partido Ecologista Verde Vicente Orellana PEV
Partido Ecologista Verde Gloria Cardenas PEV
Partido Ecologista Verde Adrian Alberto Valencia PEV
Partido Ecologista Verde Paula Stefani Mora PEV
La Lista del Pueblo Alejandra Perez IND
La Lista del Pueblo Patricio Càceres IND
La Lista del Pueblo Marlene Soto IND
La Lista del Pueblo Carlos Vega IND
La Lista del Pueblo Gloria Pinto IND
La Lista del Pueblo Matias Roa IND
La Lista del Pueblo Natalia Henrìquez IND

Esta nómina fue conformada a partir de las nóminas proporcionadas por los partidos o movimientos, por lo que podría estar sujeta a cambios.

Fuente: http://www.t13.cl