Inicio DEPORTE Colo Colo vs. Universidad de Chile: Horario, formaciones y dónde ver el...

Colo Colo vs. Universidad de Chile: Horario, formaciones y dónde ver el Superclásico

110

Todo listo. Colo Colo y Universidad de Chile ya se encuentran preparados para disputar la versión 186 del Superclásico del fútbol chileno. Si bien los archirrivales llegan con presentes muy distintos, pues el «Cacique» lo hace en la segunda posición y en busca del récord de Esteban Paredes, los laicos intentan salvarse del descenso, lo cierto es que ambos irán con sus mejores hombres para intentar quedarse con el triunfo.

En el equipo de Hernán Caputto las principales novedades en la lista de convocados son Ángelo Henríquez y Sebastián Ubilla. El primero aún es duda si comienza como titular al presentar el miércoles molestias en la rodilla izquierda.

El «Conejo», en tanto, superó completamente el problema físico que lo obligó a dejar la cancha ante Palestino y esperará en el banco su oportunidad de ingresar a la cancha del Monumental.

Con esto, el más probable once del elenco colegial para buscar romper con una racha de 18 años sin ganar en el recinto de Macul y salir de la zona de descenso sería con: Fernando De Paul; Matías Rodriguez, Osvaldo González, Lucas Aveldaño, Jean Beausejour; Camilo Moya, Gonzalo Espinoza, Nicolás Oroz, Leonardo Fernández; Leandro Benegas y Ángelo Henríquez (o Nicolás Guerra).

En la otra vereda, el «Cacique» espera prolongar su extenso registro positivo en Pedrero y así mantenerse en zona de clasificación directa para la Copa Libertadores 2020. Para ello, saltaría a la cancha con: Brayan Cortés; Felipe Campos, Julio Barroso, Juan Manuel Insaurralde, Óscar Opazo; Iván Rossi, Gabriel Suazo, Branco Provoste; Marcos Bolados, Esteban Paredes y Pablo Mouche.

Programación

Colo Colo vs. Universidad de Chile

Sábado 5 de octubre

15:00 horas

Transmite CDF Premium

Programación Fecha 23:

Viernes 4 de octubre:

20:30 horas | Huachipato vs. Unión La Calera | Estadio CAP Acero

Sábado 5 de octubre:

12:00 | Deportes Antofagasta vs. O’Higgins | Calvo y Bascuñán

15:00 | Colo Colo vs. U. de Chile | Estadio Monumental

17:30 | U. de Concepción vs. Unión Española | Ester Roa Rebolledo

Domingo 6 de octubre:

12:30 | Deportes Iquique vs. Everton | Estadio Cavancha

15:00 | Palestino vs. Curicó Unido | Municipal de La Cisterna

17:30 | U. Católica vs. Cobresal | Estadio San Carlos de Apoquindo

20:00 | Coquimbo Unido vs. Audax Italiano | Estadio Francisco Sánchez Rumoroso

Fuente:http://www.24horas.cl